История пионерской организации Исовской школы

В 1923 году в поселке Ис была создана пионерская организация. Один из первых пионеров Булдаков Иван Федорович вспоминает: «Я вступил в пионеры летом 1923 года. Вожатым отряда был мой брат Булдаков Григорий. Помню, как мы давали торжественное обещание. Нам повязали красные галстуки и выдали пионерскую форму: мальчикам – синие рубашки и синие шорты, девочкам – белые блузки и синие юбки. Жизнь в отряде кипела ключом. Мы всегда были чем-то заняты: то занятия физкультурного кружка, то тренировка по стрельбе, то работа по устройству спортплощадки. Любили мы походы, экскурсии. Ставили спектакли в клубе им. Артема и в соседних поселках. Я с удовольствием вспоминаю свои пионерские годы, наши пионерские дела, своих неугомонных друзей.»

Из воспоминаний пионеров 30-х годов Живилова В.К. День 1 ноября 1930 года остался в моей памяти на всю жизнь. В этот день меня и моих ровесников принимали в пионеры. Старшие  классы организовали во дворе школы пионерский костер, где мы давали пионерскую клятву. Под звуки горна и барабана нам повязали красные галстуки. Не очень еще много нас было в школе пионеров, так как пережитки прошлого живы еще были в сознании некоторой части родителей, и они запрещали детям вступать в пионеры. Но те, кто вступил в пионеры, составляли дружный и сплоченный коллектив.

В годы Великой Отечественной войны лозунг «Всё для фронта, все для победы!» стал и лозунгом для советских пионеров. Пионеры брали шефство над семьями фронтовиков, присматривали за детьми, когда матери были на работе, кололи и пилили дрова, устраивали новогодние елки, ухаживали за стариками. Они трудились в подсобном хозяйстве, собирали макулатуру и металлолом, заготавливали дрова для школы, очищали от снега железнодорожные пути. Коллектив учителей и учащихся школы организовал сбор средств на танковую колонну «Исовский рабочий». Воспоминания о деятельности пионеров 40-х годов в представлены в альбоме "Воспоминания пионеров 40-х годов"

В послевоенные годы пионеры помогали взрослым поднимать хозяйство. В 1951 году был открыт первый в районе Дом пионеров и школьников. Его возглавила Токарева Анна Павловна. Под ее руководством в 1972 году в школе была создана Ленинская комната. Учителями и учащимися был собран богатый материал о жизни и деятельности В.И.Ленина. Комната стала местом сбора пионеров, комсомольцев.

Личная книжка пионера (скан копия)

Источник: экспонат музея МАОУ НТГО «ИСОШ»

Описание. Личная книжка пионера напечатана в Нижнетагильской типографии в 1960 году. Книжка содержит сведения о пионере, торжественное обещание юного пионера Советского Союза, законы юных пионеров, перечень навыков, необходимых пионерам, страницы для отметки о получении значков «Юный техник», «Юный натуралист», «Юный турист» и др., сведения о поощрении пионера, решение Совета дружины о рекомендации для вступления в ВЛКСМ.

Книга отзывов Ленинской комнаты (скан копия)

Источник: экспонат музея МАОУ НТГО «ИСОШ»

Описание. Книга отзывов велась в Ленинской комнате Исовской средней школы в период с 1975 по 1981 год. В книге содержатся фотографии, заметки из газет о деятельности Ленинской комнаты, отзывы учащихся, педагогов школ Нижнетуринского района.

Открытка «Будь готов» (скан копия)

Источник: экспонат музея МАОУ НТГО «ИСОШ»

Описание. Открытка выпущена издательством «Плакат» (г. Москва) тиражом 1 775 тыс. экз. в 1981 году. Открытка вручалась пионерам, получившим звание «Старший пионер». Открытка содержит обращение к пионерам и текст песни «Мы – верная смена твоя, комсомол».

Пионерский билет (скан копия)

Источник: экспонат музея МАОУ НТГО «ИСОШ»

Описание. Пионерский билет изготовлен силами пионерской дружины школы. Билет содержит сведения о пионере, торжественное обещание и  законы пионера. Предусмотрено размещение информации о личных делах пионера. Билет выдан 22 апреля 1982 года.

Рапорт пионерского отряда «Ракета» (скан копия)

Источник: экспонат музея МАОУ НТГО «ИСОШ»

Описание. Рапорт представляет собой альбом, оформленный от руки участниками отряда «Ракета», учениками 5 класса по итогам 1973-1974 учебного года. Альбом содержит следующую информацию: девиз и песня отряда, состав и актив отряда, описание пионерских дел за учебный год.

Воспоминания пионеров 40-х годов

Источник: экспонат музея МАОУ НТГО «ИСОШ»

Описание. Альбом содержит статьи из газеты Приисковый рабочий за период с 1944 по 1945 годы.

Блокнот пионера из лагеря Артек

Источник: экспонат музея МАОУ НТГО «ИСОШ»

Описание. Блокнот ученицы Исовской школы содержит записи занятий, которые проводились с пионерским отрядом во время 8 смены лагеря Артек. Записи в блокноте велись в период с сентября по октябрь 1975 года.

Грамота из лагеря Артек

Приглашение на слёт (скан копия)

Источник: экспонат музея МАОУ НТГО «ИСОШ»

Описание. Открытка-приглашение ветерану пионерского движения Токаревой Анне Павловне на слет правофланговых отрядов в ДК им. Ленина г. Нижняя Тура. Открытка датирована апрелем 1973 года.

Набор открыток «Пионеры герои» (скан копия)

Источник: экспонат музея МАОУ НТГО «ИСОШ»

Описание. Набор содержит 8 открыток с портретами и описанием подвигов пионеров-героев Великой Отечественной войны.

Видео материалы

Пионерской организации 100 лет. Экскурсия в музее 19.05.2022 г.

«  Май 2024  »