О коррупции

Коррупция  – использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее установленным правилам (законодательству).

Выделяют отдельные проявления  коррупции. Бытовая коррупция порождается взаимодействием рядовых граждан и чиновников.  Деловая коррупция возникает при взаимодействии власти и бизнеса. Коррупция верховной власти относится к политическому руководству и верховным судам.

Антикоррупционное воспитание

Просвещение и воспитательная работа по формированию у  учащихся антикоррупционного мировоззрения являются частью  антикоррупционной государственной политики по  устранению  (минимизации) причин и условий, порождающих и питающих коррупцию в разных сферах жизни.

Цель антикоррупционного воспитания – воспитывать ценностные установки и развивать способности, необходимые для формирования у молодых людей гражданской позиции в отношении коррупции.

Задачи антикоррупционного воспитания:

• Познакомить с явлением коррупции: сутью, причинами, последствиями.
  • Поощрять нетерпимость к проявлениям коррупции.
  • Продемонстрировать возможности борьбы с коррупцией.

Основные компоненты системы антикоррупционного воспитания:

• отсутствие случаев коррупционного поведения в образовательном учреждении;
  • антикоррупционное просвещение: изложение сущности феномена коррупции как преступного действия на уроках правоведения;
  • обретение опыта решения жизненных и школьных проблем на основе взаимодействия педагогов и учащихся;
  • педагогическая деятельность по формированию у  учащихся антикоррупционного мировоззрения.

Программа формирования антикоррупционного мировоззрения

Дополнения к образовательным программам

Генеральная прокуратура Российской Федерации разъясняет

С материалами Генеральной прокуратуры Российской Федерации о противодействии коррупции вы можете познакомиться по ссылке