МАОУ НТГО Исовская СОШ

Важно

Оставить отзыв

Телефон доверия

 

Это интересно

История школы


Данный раздел подготовлен  под руководством Кардаполовой Елены Ивановны на основе материалов школьного историко-краеведческого музея. Также вы можете познакомиться с тематическими ресурсами: 

Школьный музей

История пионерской организации Исовской школы


В 1917 году в поселке Ис была открыта школа первой ступени   (4-х годичное обучение) в доме бывшего управляющего   приисками Грамматчикова (ул. Артема, 21). Инициатором её   открытия и первой  заведующей была Попова Мария Семеновна.   В 1923 году был организован первый пионерский отряд. В 1925 году открывается 5-й класс, а на следующий год был   открыт 6-й класс. В 1927 году —  создана школьная   комсомольская организация. В 1927-1933г.г. Школа называлась   ФЗС — фабрично-заводская семилетка. В 1928г. состоялся выпуск первых 26 учащихся. 1931-1932 учебный год школа  начала в новом специально выстроенном 2-х этажном деревянном здании по ул.Ленина. Просторные светлые классы, спортивный зал, мастерские, пионерская комната, библиотека, столовая с горячими  завтраками. С 1936 — школа получила название средней. Первый выпуск из 10-го класса — 8 человек. Первым директором средней школы был Смирнов Михаил Александрович — учитель русского языка  и литературы. 

В годы Великой Отечественной войны учились, работали и чем могли, помогали фронту. На фронтах войны выпускники школы и учителя показывали высокие образцы мужества и патриотизма. Не все вернулись с поля боя... В      1949-1964г.г. директором школы была Соловьева Антонина Степановна, оставившая заметный след в истории школы. Современное здание школы было открыто в 1963 году. Школа активно участвовала в туристско-краеведческой работе, ежегодно занимала призовые места на городских, областных и российских конкурсах и слетах. В декабре 1960г. был создан краеведческий музей (первый в Нижней Туре) под руководством учителя географии Болотовой Надежды Дмитриевны, «Заслуженного учителя школы РСФСР». В 1972 году была создана Ленинская комната под руководством учителя-энтузиаста Токаревой Анны Павловны, кавалера ордена «Трудового Красного Знамени». Школьная традиция в 80-90-е годы продолжала развиваться и зарождались новые формы учебно-воспитательной работы, соответствующие времени. Директорами в эти годы работали Кривошеина Лидия Григорьевна (директор школы 1974-1982гг) и Перминова Мария Ивановна (директор школы 1982-1990гг).

В 1990 году начала руководить школой молодая, энергичная директор Орлянская Нафиса Абуталибовна, возглавлявшая коллектив школы до 2016 г. В 1990 годы школа начала работать над программой развития. Она предполагает развитие в 3 направлениях: туристко-краеведческое; экологическое; художественно-эстетическое. Была поднята материально-техническая база, изменились фойе учреждения, переоборудованы гардероб для учащихся и учителей, кабинет английского языка, кабинет обслуживающего труда, восстановлен школьный музей (возглавляет учитель истории и обществознания Кардаполова Е.И.). Произведена реконструкция школьной библиотеки. Оборудован компьютерный класс.

Большинство из опытных и заботливых учителей-выпускников нашей школы, начавших свою преподавательскую деятельность в 90-е годы ведут по дороге знаний и нынешних учеников. Это: Берестян Н.К., Рыбак А.И., Брагина М.А., Кардаполова Е.И., Суворова И.Н., Постникова Т.М., Антропова Н.С. За 80 лет МБОУ "ИСОШ" выпустила из своих стен 17 учащихся с золотыми медалями и 40 — с серебряными, что является неоспоримым показателем эффективности и продуктивности образовательного процесса. Обучающиеся школы активно участвуют в районных предметных и внеклассных мероприятиях, занимая призовые места.

За это время учителя и учащиеся достигли определенных успехов в различных областях своей деятельности. В настоящее время в школе обучаются 488 ученика, преподавание ведут 40 квалифицированных педагога: 2 учителя имеют высшую квалификационную категорию; 37 — I квалификационную категорию. Педагогический коллектив старается создать в школе доброжелательную, комфортную обстановку для детей. В нынешнее время учебный процесс школы широко шагает в ногу с новейшими требованиями государства: создана база для реализации образовательных программ в соответствии с требованиями ФГОС. Кабинеты оснащены современным оборудованием: 2 мобильных компьютерных класса, интерактивные доски, автоматизированные рабочие места педагогов. Учителя школы школы повышают квалификацию по актуальным направлениям  развития образования, применяют в учебном процессе современные педагогические технологии. 

Ежегодно на базе школы проводятся лагеря с дневным пребыванием для организации летнего отдыха детей, в которых учащимся обеспечивается занятость и проведение досуга. Также организуется работа лагеря труда и отдыха для подростков. Проводятся многодневные походы под руководством учителей Клочкова С.А., Пономарева А.В. И вот наша школа со столь богатой историей в 2021 году отпраздновала свое 85-летие. Со времени создания школы педагогический коллектив направлял все свои силы на воспитание достойных граждан своего поселка, района, города, страны. Силами школы было многое сделано и пережито, но главное впереди...

 

 


Статьи педагогов и выпускников о школе

С юбилеем, школа! (Каркашевич О.В., заместитель директора по УВР)

С чего начинается школа (Ганьжина С.И., учитель начальных классов)

Слово об учителе (Каркашевич О.В., заместитель директора по УВР)

Учитель, воспитай личность ... (Малышева Т.В., учитель истории)

Моя школа (Трунова Ю.А., выпускница 2001 г.)

Школьный музей - центр гражданско-патриотического воспитания (Кардаполова Е.И., руководитель школьного музея)

Пусть будет много юбилеев, когда душа и сердце не стареют! (Евгения Толкачёва., выпускница 2016 г.)

Воспоминания об Исовской школе (Березина Олеся, выпускница 2006 г.)

Выпускница о школе (Костюкова Светлана, выпускница 1999 г.)

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Полезные ссылки