С юбилеем, школа!

30 апреля  2016 года МБОУ «ИСОШ» отметит свой 80-летний юбилей. Сложно в нескольких строках рассказать о восьмидесятилетней жизни школы, обо всех, кто лучшие годы жизни посвятил детям, о  выпускниках, обо всём, что было сделано  за эти годы. В истории школы очень много славных страниц, почти все они нашли отражение в школьном музее.

Говоря о  знаменательной для школы дате, мы не можем не вспомнить о ветеранах педагогического труда. О людях, которые отдали всё самое лучшее и светлое этой школе. О людях, которые долгие годы делят с нами все праздники и будни. Большинство из них отдали школе не один десяток лет и сейчас находятся на заслуженном отдыхе: М.С. Тихонова, С. В. Исаков, А.С.Трофимова, А.Н.Гаврилова, Л.Г.Кривошеина, Л.Ф. Парв, А.П. Григорьева, В. В. Глазунова, А.А.Назарова, З.А. Макаревич, М.А. Меретякова, Ж.Ф. Кузнецова, В.М. Суворова, Л.П. Смотрина, М.И. Перминова,  В.М. Шашина, Н.И. Ступникова, Р.И. Бабкина,  Л.Н. Симоненко,  В.П. Ниценков, Е.И. Поздеева.

Наша школа является хранительницей традиций, бесценного педагогического опыта, накопленного прекрасными учителями за всю историю. И не удивительно, что часть педагогов школы – это ее вчерашние выпускники, идущие по стопам своих наставников: М.А. Брагина, И.Н. Суворова, Е.И. Кардаполова, Н.К. Берестян, Е.И. Богос, Т.М. Постникова, А.И. Рыбак, О.Р. Никулина.

Роль учителя всегда была важнейшей как в системе образования, так и в жизни каждого человека. От учителя зависит то, каким видят его ученики окружающий мир, с какими знаниями они войдут в этот мир после окончания школы. Учитель помогает каждому ученику раскрыть свои способности, развить свой творческий потенциал, стать личностью и достойным гражданином своей страны.

В настоящее время в школе работает дружный, сплоченный коллектив, способный решать современные задачи образования, которые ставит перед ними государство и общество.  Педагогический коллектив состоит из 38 учителей. Более 90% работают учителя высшей и первой квалификационной категории, педагоги принимают участие в конкурсах профессионального мастерства: Ирина Рудольфовна Кулипанова – муниципальный конкурс «Учитель года» /номинация «Дело мастера боится»/ (2010г.), Елена Григорьевна  Рожок – «Самый классный классный» /номинация «Живая энциклопедия»/ (2011г.), Ольга Ринатовна Никулина является победителем муниципального конкурса «Учитель года» и победителем  Всероссийского  сетевого конкурса «Интерактивный учитель» (2014г.), Елена Ивановна Кардаполова и Татьяна Владимировна Малышева принимали участие в Международной научной конференции «70-летие Великой Победы: исторический опыт и проблемы современности» (2015г.).

Учащиеся нашей школы всегда получали стабильные и прочные знания. Благодаря высокому профессионализму педагогов школа  все 80 лет славится своими учениками. И сегодня мы с гордостью говорим о них: Н.Н. Крохина, Л.Н. Фот, А.И. Мокрушина, А.Г. Осинцев, С.А. Иванова, А.П. Копытов, О.В. Маляревич, Е.Г. Осинцева, А.А. Нечаев, Ю.А. Трунова, сёстры Светлана и Снежана Ахтямовы, О.В. Микова, Д.С. Беспятых, А.А. Постникова и многие другие.

В течение восьмидесяти лет школа дала путевку в жизнь около трех тысяч  ребятам,   60 из которых  окончили ее с золотыми и серебряными медалями.

В настоящее время учащиеся школы принимают активное участие в различных конкурсах, викторинах, становятся победителями районных олимпиад. Школа славится своими спортивными достижениями. Учащиеся занимают призовые места во многих видах спорта.

Выпускники показали прочные знания на единых государственных экзаменах, успешно продолжают учебу в различных учебных заведениях.

В учебном процессе образовательного учреждения используются современные информационные технологии, здоровьесберегающие и инновационные проекты, укрепляется материальная база школы.

Школа тесно сотрудничает с другими учреждениями в целях развития и воспитания подрастающего поколения.

• ФОКсовместные спортивные мероприятия, помощь в награждении учащихся за спортивные успехи и достижения.
  • ДДТ, КСК «Факел» и ДК им. Артёма - помощь в проведении классных мероприятий по заявкам классных руководителей начального и среднего звена, совместное проведение общешкольных мероприятий.
  • Детская библиотекасовместные уроки, классные часы, общешкольные и классные мероприятия.

В судьбе каждого человека есть своя школа, которая ведет не только в страну знаний, но и учит жизни, является истоком становления всесторонне развитого человека. Приятно отметить, что выпускники называют нашу школу "школой щедрой души". Они говорят, что именно здесь им помогают преодолеть препятствия, которые возникают на их пути, что здесь замечательные учителя – добрые, понимающие, терпеливые…

Современная жизнь требует создания новой школы, нового ученика, нового учителя. МБОУ «ИСОВСКАЯ СОШ» соответствует этим требованиям благодаря поиску новых форм и методов обучения, творческому подходу к работе и учительскому мастерству.

Самое главное в нашей школе её душа. Тот дух, который формируется коллективом учителей, учеников и их родителей. Школьные стены будут неумолимо отсчитывать время: 80, 85, 90, 100 лет, а школа все равно будет оставаться молодой, потому что эти стены наполнятся новыми звонкими голосами. С юбилеем тебя, школа!