Индивидуальный проект обучающегося

• Что такое учебный проект обучающегося?
  • Для чего он необходим?
  • Как его подготовить?

На эти вопросы вы найдете ответы в данном разделе.

Учебный проект – проект, выполняемый учеником в рамках одного или нескольких предметов.  Выполнение учебного проекта позволяет ученику продемонстрировать:

• умение определить интересующую его тему
  • составить план работы над ней
  • отобрать необходимую информацию
  • оформить результаты своей деятельности в виде какого-либо конкретного продукта
  • представить результаты своей работы

Для чего нужна проектная деятельность?

Согласно ФГОС  результаты обучения делятся на:

• предметные (знания, умения по учебным предметам)
  • личностные (связанны с развитием личностных качеств ученика)
  • метапредметные (или универсальные учебные действия, то есть освоение способов учебной деятельности, которые помогут человеку осваивать новые знания в будущем)

В этом ключе проектная деятельность рассматривается как средство достижения именно метапредметных результатов образования.

В то же время ФГОС устанавливает итоговый проект в качестве основной процедуры итоговой оценки достижения метапредметных результатов в основной и средней школе.  То есть выполнение и защита итогового проекта в 9 и 11 (10) классе является обязательным для всех учеников, а результат (оценка) заносится в аттестат об основном общем образовании (в раздел «Дополнительные сведения»)

В результате работы над проектом ученик (ученики) создают продукт проектной деятельности. Что это может быть?

• Письменная работа (эссе, реферат, отчет об исследовании, обзор)
  • Материальный объект (модель, макет, конструкторское изделие и т.п.)
  • Отчет по социальному проекту (видео, презентации, фото, сценарии, буклеты, дневники  и т.п.)
  • Художественная творческая работа (инсценировка, исполнение музыкального произведения, прозаическое или стихотворное произведение, созданное учеником и т.п.)

Что ученик представляет к защите проекта?

• Продукт проектной деятельности
  • Презентацию к защите

Федеральные образовательные программы основного общего и среднего общего образования рекомендуют проводит оценку метапредметных результатов обучения не чаще, чем 1 раз в 2 года.  В соответствии с этим работа над проектом проходит в 5, 7 и 9 классах на уровне основного общего образования и в 10 классе на уровне среднего общего образования.

Полезные материалы в помощь учителю и ученику

Положение о проектной деятельности в МАОУ НТГО "ИСОШ"

Карта оценивания проекта

Как оформить презентацию для защиты проекта (памятка)