Главная » 2022 » Октябрь » 13 » Викторина по ПДД
Викторина по ПДД

В преддверии осенних каникул, сотрудниками Госавтоинспекции совместно со специалистами «Центра социальной помощи семье и детям» и педагогами для учеников «Исовской средней общеобразовательной школы» была проведена познавательная викторина: "Соблюдая ПДД, не окажешься в беде!"

В ходе проведения мероприятия ученики повторили правила безопасного поведения вблизи проезжей части, наиболее часто встречающиеся опасные «дорожные ловушки», и важность перехода дороги только по пешеходному переходу.

Инспекторы ГИБДД и специалисты «Центра социальной помощи семье и детям» объяснили ребятам, что телефон и наушники опасны на дороге! Разговор по мобильному телефону, использование плеера при переходе через дорогу и при движении на велосипеде также создают реальную угрозу для жизни. Ведь на дороге не всегда можно увидеть опасность (в ситуациях закрытого обзора), но её можно услышать. Слушая музыку, надев наушники или разговаривая во время движения по дороге по телефону, пешеход может не услышать, приближающееся транспортное средство или сигнал водителя, тем самым подвергает свою жизнь опасности.

С учениками были разобраны вопросы: «как пройти от дома до школы, не попав под колеса автомобиля? Где расположены пешеходные переходы? Как обезопасить себя с помощью световозвращателей?» Школьникам было разъяснено о необходимости научится быть наблюдательным на проезжей части дороги, прогнозировать развитие ситуации в различных дорожных условиях. При приближении к пешеходному переходу, нужно полностью сосредоточиться на дорожной обстановке, убрать наушники и телефон в рюкзак, и обязательно снимать в непогоду капюшон.

В темное время суток и при плохой видимости для безопасности пешеходы должны использовать световозвращающие элементы на верхней одежде, обуви и рюкзаках. Сотрудники Госавтоинспекции и педагоги уверенны, что проведение подобных мероприятий служит фундаментом для подготовки детей к дальнейшей жизни, обеспечивает самостоятельность и культуру безопасного поведения на дорогах.

Просмотров: 145 | Добавил: nikulinaor | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2022  »